Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal

TELEFONES ÚTEIS SEMA

 

 

 

Gabinete

 

gab@sema.df.gov.br

 

Aline Caldas – Chefe de Gabinete

(61) 99205-9030

aline.caldas@sema.df.gov.br

 

Hellen Ryse – Assessora Especial

(61) 99187-6811

gab@sema.df.gov.br

 

Carolina Schubart – Assessora Especial

(61) 98175-0205

carolina.schubart@sema.df.gov.br


 

Secretaria Executiva

 

Marília Marreco – Secretária Executiva

marilia.cerqueira@sema.df.gov.br

mariliamarrecoc@gmail.com

 

Leonel Pereira –  Assessor Especial

leonel.pereira@sema.df.gov.br

(61) 98385-5600

 

Adriana Mandarino – Chefe da Assessoria Estratégica

adriana.mandarino@sema.df.gov.br

(61) 99255-8515

 

Suzzie Valladares – Chefe da Assessoria Estratégica

suzzie.valladares@sema.df.gov.br

(61) 98153-3642

 

 


 

Assessora Especial de Gabinete

 

Adriane Correia – Assessora Especial

(61) 99292-3510


 

Assessoria de Comunicação

 

ascom@sema.df.gov.br

Eliana Lucena – Chefe da ASCOM

elianaalucena@gmail.com

(61) 99978-9815

 

Waleska Barbosa – Jornalista

(61) 99948-1398

 

André Fraga – Assessor

andre.fraga@sema.df.gov.br

 


 

Subsecretária de Administração Geral

 

suag@sema.df.gov.br

Jaqueline Filgueiras – Subsecretaria

(61) 99911-8820 ou 99114-7306

 


 

Gerencia de Tecnologia da Informação

 

ti@sema.df.gov.br

Anderson Brito – Gerente

(61) 98116-4416


 

Núcleo de Protocolo

 

nudoc@sema.df.gov.br

Flávia Neves- Chefe de Núcleo

(61) 99114-7306


 

Assessoria Jurídico Legislativo

 

Vanessa Ribeiro – Assessora Especial

(61) 99145-3732

vanessa.kawaguti@gmail.com


 

Ouvidoria

 

ouvidoria@sema.df.gov.br

Cristiane Longo Correia – Ouvidora

(61) 2141 5810

(61) 98466 7762 – mensagens whatsapp

 


 

Unidade de Controle Interno

 

uci.sema@cg.df.gov.br

Leandro Batista Yokomizo – Chefe de Unidade

(61) 99968-8558


 

Subsecretaria de Gestão das Águas e Resíduos Sólidos

 

João Carlos Couto Lóssio Filho – Subsecretario

joao.lossio@sema.df.gov.br

(61) 99141-7091

 

Elisa Meirelles – Assessora Especial

elisa.meirelles.sema@gmail.com

(61) 99359-3743

 

Hamilton Neto – Assessor

hamilton.neto@sema.df.gov.br

(61) 98145-4418


 

Subsecretaria de Gestão Ambiental e Territorial

 

Maria Sílvia Rossi – Subsecretária

sugat.semadf@gmail.com

(61) 99204-2134

 


Subsecretaria de Assuntos Estratégicos

 

Márcia Coura – Subsecretária

marciacoura.semadf@gmail.com

(61) 99607-6669

 

Flávia Ilíada – Chefe da Assessoria Especial

flaviailiada.semadf@gmail.com

flavia.oliveira@sema.df.gov.br

(61) 99985-4855

 

Pedro Parente – Diretor FUNAM

pedroparente.semadf@gmail.com

(61) 99852-5851

 

Maricleide Said – Diretoria de Colegiados
conselho.crh@gmail.com
conamdf@gmail.com
(61) 98200-8561